Auction 847, Lot # 240
TAZÓN CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX Estilo CANTONÉS, FAMILIA ROSA. Porcelana de exportación policromada y detallada al oro, decorada con aves, mariposas, insectos, flores y paisajes. Ligeros detalles de conservación. 12.5 x 25 cm (diámetro). Vendido en Christie's Nueva York, 22-23 julio de 2014, subasta 2866, lote 288. Estimado $ 18,000-25,000